Кубановедение

История

Древние города на Кубани

Путешествие во времени, или Горгиппия - древний город

История Краснодарского края



Достопримечательности Краснодарского края

Достопримечательности Краснодарского края (Культура.рф)

Достопримечательности Краснодарского края

Достопримечательности Краснодара

Ботанический сад в Краснодаре

Экскурсия в Литературный музей


Природа Кубани:

Уникальностью природных условий обусловлено чрезвычайное разнообразие фауны и флоры Краснодарского края. Край относится к числу наиболее богатых по флоре регионов России. Здесь насчитывается более 3000 видов высших растений.

Позвоночные животные региона насчитывают более 580 видов, в том числе 101 вид млекопитающих, 340 видов птиц, 37 видов рептилий и амфибий и 110 видов рыб. Характерная особенность фауны края — высокая степень ее эндемизма.
Из млекопитающих, встречающихся только на Северо-Западном Кавказе, наиболее характерен кубанский тур, горный зубр, среди птиц — кавказский улар и кавказский тетерев.


Краснодарский край по наиболее характерным особенностям флоры и фауны можно разделить на плавневую, степную и горно-лесную части.


В плавневой части края основу растительного покрова составляют влаголюбивые растения, ландшафтным растением здесь является тростник южный, на втором месте куга и рогоз. Заросли тростника, куги и рогоза служат укрытием и пищевой базой для животных плавней. Плавневая часть края (Восточное Приазовье) заслуженно считается птичьим царством. Здесь гнездится значительное количество водоплавающей дичи — гуси и утки (17 видов), кулики (20 видов). На весеннем и осеннем пролете в плавневой зоне останавливаются миллионы водоплавающих птиц, гнездящихся на севере Евразии.


Наиболее характерным представителем степной флоры является ковыль и другие злаки, но кубанские степи богаты и разнотравьем, представленным лабазником, клевером, викой, тюльпанами. В настоящее время более 70% площади степей распахано, занято сельскохозяйственными культурами.
Наиболее многочисленными из охотничьих животных в степной зоне являются заяц, лисица, фазан, перепел.


Леса в крае занимают 22% его площади. Различные виды лесов сменяют друг друга в соответствии с высотной поясностью. В низкогорье наиболее распространены леса из различных видов дуба. Большую площадь здесь занимают дикие плодовые, особенно груша и яблоня. С набором высоты дубовые леса сменяются буковыми, затем — пихтовыми и еловыми.
Выше пихтовых и еловых лесов лежит полоса криволесья, за которой находятся субальпийские и альпийские луга. Горно-лесная зона наименее освоена человеком, и здесь основные места обитания таких ценных видов дичи, как кабан, олень, косуля, серна, тур, зубр. Из хищников здесь обитают медведь, волк, шакал, лесной кот, лисица, барсук, куница и другие.
ссылка на источник


Природа Кубани

Красная книга Краснодарского края

Обитатели морей Краснодарского края

Природа в городе



Природные ископаемые Краснодарского края

Сказка про уголь, нефть и солнце



Краснодарский край во время Великой Отечественной войны
Музей "Малая земля" в Новороссийске
Краснодар во время войны
Война на Кубани (Сопка героев)


Народное творчество

Кубанские умельцы (2 урок)
Кубанские умельцы (1 урок)
Когда семья вместе, то и душа на месте



Уроки-экскурсии


Игры и тренажеры:



Викторины



Дополнительные материалы




***
Взгляд в историю (сайт об Екатеринодаре по материалам одноименной радиопередачи "Маяк Кубани")

Комментариев нет:

Отправить комментарий